Открытый урок скелет головы и туловища. Конспект урока на тему "скелет головы и туловища"

Ске-лет че-ло-ве-ка со-сто-ит из 3 от-де-лов: ске-лет го-ло-вы, ске-лет ту-ло-ви-ща, ске-лет ко-неч-но-стей и их по-я-сов.

2. Скелет головы

Ске-лет го-ло-вы на-зы-ва-ет-ся череп. Глав-ная функ-ция че-ре-па - за-щи-та го-лов-но-го мозга и ор-га-нов чувств от по-вре-жде-ний. Он со-сто-ит из плос-ких ко-стей, со-еди-нен-ных непо-движ-ны-ми со-еди-не-ни-я-ми. Череп со-сто-ит из ли-це-во-го и моз-го-во-го от-де-ла.

Моз-го-вой отдел со-сто-ит из лоб-ной, за-ты-лоч-ной, 2 те-мен-ных, 2 ви-соч-ных ко-стей.

Ли-це-вой отдел со-сто-ит из 2 ску-ло-вых, 2 слез-ных, но-со-вых ко-стей, кли-но-вид-ной кости, ре-шет-ча-той, верх-не-че-люст-ной кости (все они со-еди-не-ны непо-движ-но) и ниж-не-че-люст-ной кости (об-ра-зу-ет по-движ-ное со-еди-не-ние).

Также к ко-стям че-ре-па от-но-сят-ся слу-хо-вые ко-сточ-ки (мо-ло-то-чек, на-ко-валь-ня, стре-меч-ко), рас-по-ло-жен-ные в по-ло-сти сред-не-го уха в ви-соч-ной кости (см. Рис. 1).

В по-зво-ноч-ни-ке че-ло-ве-ка вы-де-ля-ют 5 от-де-лов. Так, вы-де-ля-ют 7 шей-ных по-звон-ков, 12 груд-ных, 5 по-яс-нич-ных, 5 крест-цо-вых (срос-ши-е-ся), 4-5 коп-чи-ко-вых.

Пер-вый шей-ный по-зво-нок на-зы-ва-ет-ся Ат-лант, вто-рой - Аксис, или Эпи-стро-фей.

Рис. 3. От-де-лы и из-ги-бы по-зво-ноч-ни-ка (Ис-точ-ник)

По-зво-ноч-ник имеет 4 из-ги-ба: шей-ный лор-доз, груд-ной кифоз, по-яс-нич-ный лор-доз, крест-цо-вый кифоз.

Лор-доз - это изгиб по-зво-ноч-ни-ка впе-ред.

Кифоз - это изгиб по-зво-ноч-ни-ка назад.

По-яв-ле-ние из-ги-бов свя-за-но с пря-мо-хож-де-ни-ем, они амор-ти-зи-ру-ют при ходь-бе, за-щи-щая внут-рен-ние ор-га-ны от со-тря-се-ния.

3.2. Грудная клетка

Груд-ная клет-ка об-ра-зо-ва-на гру-ди-ной и 12 па-ра-ми ребер, ко-то-рые со-еди-не-ны с груд-ны-ми по-звон-ка-ми.

Вы-де-ля-ют 3 вида ребер:

1. Ис-тин-ные ребра - со-еди-ня-ют-ся с гру-ди-ной с по-мо-щью хря-щей (7 пар).

2. Лож-ные ребра - со-еди-не-ны с по-след-ним ис-тин-ным реб-ром (3 пары).

3. Ко-леб-лю-щи-е-ся ребра - пе-ред-ние концы сво-бод-ны, очень ко-рот-кие (2 по-след-них пары).

Такое стро-е-ние груд-ной клет-ки поз-во-ля-ет уве-ли-чи-вать ее объем при вдохе и умень-шать при вы-до-хе. По-это-му хо-ро-шо раз-ви-тая груд-ная клет-ка спо-соб-ству-ет хо-ро-шей ра-бо-те серд-ца и лег-ких. Груд-ную клет-ку раз-ви-ва-ют фи-зи-че-ские на-груз-ки и спорт (пла-ва-нье, греб-ля).

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/bopornodvigatelnaya-sistemab/skelet-golovy-i-tulovischa

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=DQadVx4Fvpc

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=nCnOunkue4I

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=Cqm1lxS9AK4

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=UlEuBuUbrJg

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=QKHEEfH3ZF0

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=Rk7JJm9E_2g

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=GNTLxAeixX4

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/download/

источник презентации -http://ppt4web.ru/biologija/skelet-cheloveka.html

источник теста - http://testedu.ru/test/biologiya/8-klass/skelet.html


































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.








Назад Вперёд




























Назад Вперёд

Методическая составляющая открытого урока.

Открытый урок проводился в рамках серии открытых уроков учителей СПб УОР№2 (техникум). Данный урок является иллюстрацией работы учителя над методической темой.

Методическая тема преподавателя Тарасовой И.Н. – “Использование компьютерных технологий для улучшения эффективности учебной деятельности и повышения познавательного интереса на уроках анатомии”.

Методическая цель урока: показать методику организации разнообразной учебной деятельности на уроках анатомии.

Тип урока – комбинированный, с использованием разнообразной учебной деятельности учащихся и элементов разных технологий:

  • проблемно-диалогового урока,
  • развивающего урока,
  • здоровье сберегающего урока,

Методические приемы.

  • Сравнение природных объектов.
  • Анализ и оценка конкретных фактов, описание природных объектов.
  • Постановка и разрешение проблемной ситуации.
  • Эвристическая беседа.
  • Работа с инструктивными карточками.
  • Демонстрация и анализ компьютерной презентации.
  • Работа с атласами по анатомии человека.
  • Заполнение сравнительной таблицы.

Новизна урока.

  • Новое содержание учебного материала (на уроке раскрывается новая тема).
  • Использование компьютерной презентации (отрабатывается новый методический прием).

На уроке проводится контроль учебных достижений учащихся в форме.

  • Вопросы и задания по содержанию биологических понятий (с морфологическим содержанием, анатомическим содержанием).
  • Вопросы и задания по видам интеллектуальных умений учащихся (на знание определений, на описание объектов, на анализ биологических понятий).
  • Вопросы и задания с использованием графических средств (немые рисунки).
  • Тестовые задания (задания на выбор одного правильного ответа).

Образовательная составляющая открытого урока.

Цель урока: создать условия для конкретизации представлений о функциональном строении черепа человека.

Задачи урока.

  1. Научить учащихся узнавать и называть кости черепа человека, рассматривать строение скелета головы в развитии, отличать неподвижное соединение костей от суставов, выделять отличительные признаки черепа человека и шимпанзе, выделять характерные признаки плоских костей.
  2. Познакомить учащихся с разными видами учебной информации, научить анализировать текст, заполнять сводные таблицы. Развивать умение обобщать, классифицировать, систематизировать факты.
  3. Научить использовать полученные данные на практике.

Оборудование и дидактическое обеспечение.

  1. Компьютер, медиапроектор.
  2. Авторская компьютерная презентация.
  3. Модель черепа.
  4. Таблица “Строение скелета человека”, “Строение черепа”.
  5. Атласы.
  6. Карточки для проведения самостоятельной работы с атласами.
  7. Тесты для проверки степени усвоения материала.
  8. Рисунки черепа для проверки степени усвоения материала (вид сбоку).
  9. Рисунки черепа для выполнения домашнего задания (вид спереди).

План урока

1. Формулировка темы учащимися.

Создание проблемной ситуации преподавателем: “Какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?”.

Запись на доске: Шов.

Шимпанзе.

Петушиный гребень.

Турецкое седло.

Родничок.

Учащиеся сами формулируют тему урока по ассоциативной записи на доске, что позволяет преподавателю быстро организовать внимание учащихся и включить их в деловой ритм и содержание урока. Пояснение темы, цели и задач урока.

2. Актуализация знаний (этап 1).

а) Проверка знаний учащихся по теме “Строение скелета человека”.

Контроль учебных достижений учащихся проводится в форме вопросов по анатомическому содержанию биологических понятий. Предлагаются тестовые задания открытого типа со вставкой пропущенных фраз .

Вариант 1.

1. В позвоночном столбе различают следующие отделы…..

2. В трубчатой кости различают следующие части…..

3. Кости черепа делятся на отделы…..

4. К костям свободной нижней конечности относятся…

5. Тазовая кость состоит из костей…..

6. Голень образована следующими костями…..

7. Красный костный мозг выполняет функции…..

8. Отделы кисти…..

9. Большая берцовая кость является костью…..

10. Грудная клетка образована…..

11. Лопатка относится к отделу…..

12. Вокруг вертикальной оси осуществляются следующие движения…..

Вариант 2.

1. К костям пояса верхней конечности откосятся…..

2. К костям свободной нижней конечности относятся…..

3. Грудная клетка образована…..

4. В позвоночном столбе различают следующие отделы…..

5. Части стопы…..

6. Рост трубчатых костей в длину осуществляется за счет…..

7. К костям предплечья относятся…..

8. К скелету туловища относятся следующие отделы скелета…..

9. Предплечье образовано следующими костями…..

10. Части кисти…..

11. К костям пояса нижней конечности откосятся…..

12. Вокруг фронтальной оси осуществляются следующие движения…..

Комментирование ответов преподавателем, выставление оценок. Учащиеся слушают ответы, дополняют, исправляют.

б) Использование компьютерной презентации (Презентация 1). Создание условий для обсуждения некоторых слайдов.

План презентации.

  • Что такое череп? Какая наука его изучает?
  • 2 части черепа: мозговой отдел и лицевой отдел.
  • Сравнение черепа человека и шимпанзе.
  • Функции мозгового отдела.
  • Функции лицевого отдела.
  • Расположение слезной железы и носослезного протока.
  • Строение мозгового отдела черепа.
  • Решетчатая кость.
  • Клиновидная кость.
  • Основание черепа.
  • Височная кость.
  • Затылочная кость.
  • Строение лицевого отдела черепа.
  • Перегородка носа.
  • Глазница.
  • Придаточные пазухи носа.
  • Рентгенограмма черепа человека. Виды костей. Понятие “Пневматические кости”.
  • Соединение костей черепа. Типы соединения.

Преподаватель организует внимание учащихся, вовлекает их в обсуждение проблемных вопросов, активизирует познавательный интерес. Учащиеся знакомятся с новым материалом, участвуют в беседе, ведут записи в тетради, анализируют текст компьютерной презентации.

Предложенный план урока не содержит теоретического материала по строению и развитию черепа. Его можно найти в атласе анатомии человека .

3. Поиск решения (этап 1).

Самостоятельная работа с текстом атласа.

Учащиеся получают новую информацию и закрепляют полученную из презентации, учатся работать со справочной литературой, инструктивными карточками.

Класс делится на две группы. Одна группа изучает текст “Мозговой череп”, другая – “Лицевой череп”. Идет осмысление текста по вопросам, представленным в карточках. Вопросы и задания подобраны по видам интеллектуальных умений учащихся: направлены на описание и анализ биологических объектов .

Выполнение практической работы “Строение черепа” по вариантам (Приложение 1 , Приложение 2).

Преподаватель организует самостоятельную работу учащихся, корректирует ответы, обращает внимание на правильное оформление конспекта, на правильное написание терминов. Учащиеся работают с инструктивными карточками, справочной литературой, оценивают конкретные факты, описывают природные объекты.

4. Выражение решения (этап 1).

Работа с обобщающей таблицей, заранее начерченной на доске.

Представление результатов работы каждой группы в виде заполнения на доске обобщающей таблицы “Скелет головы”. Одна группа заполняет графу “Мозговой череп”, другая – “Лицевой череп”. Заполнение таблицы идет в форме беседы, в результате чего ученики учатся правильно отбирать и кратко излагать учебную информацию. Развивается умение интерпретировать текст в таблицу. Одновременно происходит взаимообучение между группами, обобщение материала.

Таблица “Скелет головы”.

Части черепа Кости Форма костей Тип соединения костей Сравнение с черепом шимпанзе
Мозговой череп Непарные:
Парные:
Лицевой череп Непарные:
Парные:

5. Актуализация знаний (этап 2).

Использование компьютерной презентации по теме “Развитие черепа”. (Презентация 2)

План презентации.

  • Соотношение размеров частей черепа новорожденного с длиной и массой его тела.
  • Соотношение объема лицевого отдела черепа к мозговомуотделу.
  • Понятие “Родничок”.
  • Две стадии развития черепа: перепончатая и костная.
  • Виды и количество родничков.
  • Значение родничков.

Преподаватель обращается к учащимся, как будущим родителям. Данный учебный материал тесно связан с жизнью и вызывает живой интерес.

6. Выражение решений (этап 2).

а) Демонстрация модели черепа.

Предлагаются вопросы и задание по морфологическому и анатомическому содержанию биологических понятий.

  • Какая кость имеет форму бабочки?
  • У какой кости есть петушиный гребень, у какой – турецкое седло?
  • Основная часть решетчатой кости образует основание черепа. Покажите на модели, где можно увидеть решетчатую кость.
  • Что такое спинка носа? Какими костями она образована?

б) Выполнение элементарного опыта “Движения нижней челюсти”.

Предлагается задание по видам интеллектуальных умений учащихся: на выдвижение и защиту гипотезы .

Докажите, что нижняя челюсть подвижно соединена с черепом. Почему одни кости черепа неподвижно соединены, а другие должны быть подвижны?

в) Решение проблемных задач (про гайморит, переломы костей лица, трещины в костях мозгового черепа).

Предлагаются вопросы по видам интеллектуальных умений учащихся: на вскрытие причинно-следственных связей .

  • Почему при лечении гайморита нередко используют прокол?
  • Известно, что кости черепа прочно соединены швами. Почему при ударах в лицо могут быть переломы в районе скуловых костей?
  • Известно, что шов – это неподвижное соединение костей черепа. Почему переломы черепа наблюдаются в костях, но не в швах?

Любой интересный вопрос может заметно повысить качество работы, способствует активному усвоению знаний, вовлекает в предметную работу учеников с любыми уровнями подготовки. Такой прием способствует гуманизации обучения .

7. Применение знаний.

а) Решение теста по теме “Скелет головы” [Приложение 3 ].

Проводится контроль учебных достижений учащихся в виде теста. Вопросы теста сформулированы только на известный учащимся материал, полученный на уроке. Предлагаются тестовые задания закрытого типа на выбор одного правильного ответа . Решение теста проводится в форме устного фронтального опроса.

б) Обозначение костей черепа на рисунке (вид сбоку) [Приложение 4 ].

Предлагается задание с использованием графических средств. Графические задания с использованием изображения направлены на выявление уровня знаний и умений учащихся обобщать, классифицировать и систематизировать изученные факты. Учащимся предлагается “немой рисунок” - изображение черепа (вид сбоку) без подписей костей. Дается задание: подписать кости черепа. Задание выполняется в виде индивидуального письменного опроса.

Система разнообразных типов, видов вопросов и заданий, предложенных на уроке, учитывает наличие разных темпераментов, типов мышления, видов памяти, поэтому на уроке создается психологическая комфортность. Например, предлагаются вопросы для устных упражнений, для письменного выполнения, для чтения “немого” рисунка, задачи-шутки и другие.

8. Задание на дом:

  1. Изучить строение черепа. Уметь на модели показывать и называть кости лицевого и мозгового отделов черепа.
  2. Обозначить кости черепа на рисунке (вид спереди) [Приложение 5 ].

Домашнее задание дозированное, выполняется по аналогии с классным заданием.

При подготовке домашнего задания можно использовать презентацию “Скелет головы. Проверка знаний” [Презентация 2] .

Выводы по открытому уроку.

  • План урока выполнен в полном объеме. Методическая и учебная цели урока достигнуты.
  • Урок линейно структурирован , этапы урока органично переходят один в другой, разнообразны по содержанию, использованным методам и формам организации познавательной деятельности учащихся. Учащиеся анализируют, участвуют в беседе, решают проблемные задачи, самостоятельно работают, выполняют практические работы, решают тесты, обобщают материал.
  • Учащиеся активно участвуют в уроке, что повышает интерес к предмету и мотивацию к его изучению.
  • Предложенная структура урока согласуется с рекомендациями здоровье сберегающих технологий обучения.
  • Использование компьютерных технологий повысило эффективность учебной деятельности, познавательный интерес на уроке анатомии. Компьютерная презентация помогла сообщить знания, обеспечила необходимый уровень усвоения, помогла преподавателю активизировать процесс обучения, повысить индивидуализацию обучения, совершенствовать организацию преподавания. Презентация позволила использовать материал как систему ярких опорных образов, что улучшает запоминание.

Компьютерная презентация к открытому уроку “Скелет головы”.

Иллюстративный материал (фотографии, рисунки, схемы), текст каждого слайда содержат сжатую информацию о строении и развитии черепа.

  • Презентация может быть использована для изучения, повторения и закрепления учебного материала, для самостоятельной работы учащихся, для реализации элективного курса по анатомии.
  • Презентацию необходимо использовать для организации активных форм деятельности учащихся на уроке, для повышения эффективности учебных занятий, для повышения интереса к уроку.
  • На основе одной презентации “Скелет головы” разработана другая презентация “Скелет головы. Проверка знаний”, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы в разных формах: самостоятельное изучение учебного материала, самоконтроль и самооценка, подготовка к контрольным испытаниям.
  • Сжатая информация, предложенная в презентации, является опорным конспектом. Преподаватель дополняет материал рассказом, примерами, обращает внимание на главные моменты, которые надо запомнить.

Список литературы:

  1. Галкина Е.А. “Классификации контрольных вопросов и заданий”. “Биология в школе” №8, 2006 г.
  2. Л.В. Горелова, И.М. Таюрская. Анатомия в схемах и таблицах. Ростов н/Д: Феникс, 2006 г.
  3. Р.П.Самусев, В.Я. Липченко. Атлас анатомии человека. М. Изд-во Дом ОНИКС: Альянс-В. 2000 г. Стр. 67, 71, 74, 79, 84.
  4. М.Р. Сапин, Э.В. Швецов. Анатомия человека. Ростов-на-Дону. Феникс. 2004 г.
  5. Г.К. Селевко. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.

Урок был показан на районном семинаре учителей биологии. При проверке домашнего задания использовались тесты и флеш-анимация. При изучении нового материала проводилась групповая работа. Во время закрепления учащиеся работали с флеш-анимацией.


«Тема урока для семинара»

Тема. Скелет головы, туловища, конечностей.

Первая помощь при травмах: растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей

Цель: сформировать знания о строении скелета головы и туловища.

Задачи:

    Образовательные: познакомить учащихся со строением отделов скелета человека: головы, туловища, раскрыть значение и функции опорно-двигательного аппарата.

Развивающие : развивать умения обобщать и делать выводы о строении и функциях системы опоры и движения, о скелете и мышцах, как составных частях опорно-двигательного аппарата; развивать коммуникативные умения, умения оценивать результаты выполненных действий, переводить текстовую информацию в графическую.

    Воспитательная : воспитывать бережное отношение к своему здоровью; воспитывает самостоятельность, ответственность, информационную культуру.

Оборудование: компьютер, проектор.

Тип модуля: К-С, С-П.

Ход урока

    Орг. момент.

    Проверка домашнего задания

Тестовая работа (слайды)

    Функция опорно-двигательной системы, которая проявляется в том, что кости скелета и мышцы образуют прочный каркас:

    опорная;*

    двигательная;

    рефлекторная.

    Какая функция опорно-двигательной системы возможная только при условии взаимодействия мышц и костей скелета:

    1. двигательная;*

      защитная.

    В каком возрасте кости человека наиболее прочны:

  1. Как называется плотная соединительная ткань, которой покрыты кости:

    1. подкостница;

      закостница;

      надкостница.*

  2. Какие клетки выполняют кроветворную функцию костей:

    1. клетки желтого костного мозга;

      клетки красного костного мозга;*

      клетки синего костного мозга.

    Кости плеча, предплечья, бедра и голени – это:

    1. трубчатые кости;*

      губчатые кости;

      плоские кости.

    В каком возрасте завершается рост в длину трубчатых костей:

Один учащийся работает с флеш-анимацией «Строение трубчатой кости»

  1. Новая тема.

Беседа

Мы провели подготовительную работу, значит, можем переходить к основной цели нашего урока. Кто знает – кто такой Квазимодо? Какие эпитеты мы можем для него подобрать? А о ком говорят: «Идёт, что лебёдушка плывёт», «Стройный, как кипарис», «Грациозная, как лань»? В чём кроются столь сильные различия в людях, каковы причины таких различий?

Да, все вышеперечисленное связано со скелетом. Это наш опорный костяк, основа, придающая телу определённую форму и соответствующие функции. Мы уже знаем основные функции скелета, строение костей, типы их соединений. Может, этих знаний достаточно? Есть ли необходимость изучать кости в отдельности?

Разберём такую ситуацию: в поликлинике, делая прививку от гриппа, пациент спрашивает, куда будет сделана инъекция. Ему ответили – в плечо, на что он отогнул воротник рубашки и подставил «плечо». Позже выяснилось, что место укола пациент определил неверно.

Другая ситуация: выполняя лабораторную работу, учащиеся выяснили, что пульс отыскивают на внутренней стороне предплечья. Ребята стали искать выше локтя, перед «плечом» и, конечно, ничего не нашли. Что можно сказать по поводу двух ситуаций, каких знаний не хватило их участникам?

Верно, состав скелета, название и местоположение его костей.

Предлагаю изучить их совместно

Изучить основные отделы скелета человека,

Выяснить функции отделов и костей в частности.

Работа в тетради

Запись темы урока

Объяснение учителя с составлением схемы и её записью в тетради

Скелет – совокупность костей, хрящей и укрепляющих их связок.

Работа в группах

Вы уже разбиты на группы, у каждой группы будет своё задание, а какое именно, вы узнаете, сложив пазлы. (Психологический настрой класса на совместную работу (собираем целое))

Каждой группе предлагается выполнить задание -

Изучить строение и функции отдела, составить кластер

1 группа- Скелет головы

2 группа- Скелет туловища

3 группа- Скелет конечностей

4 группа- Строение позвонков


Первая группа

Скелет головы (череп)

Череп
А - вид спереди;
Б - вид сбоку:

1 - теменная кость;
2 - лобная кость;
3 - клиновидная кость;
4 - височная кость;
5 - слезная кость;
6 - носовая кость;
7 - скуловая кость;
8 - верхняя челюсть;
9 - нижняя челюсть;
10 - затылочная кость

Окружность головы

У новорожденного окружность головы составляет 35 см, но по окончании роста человека эта величина достигает 55 см, то есть за 16 лет увеличивается на 20 см при средних темпах 1,25 см в год.

Если допустить, что рост головы не прекратился бы, к концу жизни ее окружность увеличилась бы до 1,25 м у мужчин и 1,35 м у женщин.

Вывод:

Череп

Мозговой отдел черепа:

Лобная кость; НАХОДИТСЯ

Теменные кости (парные);

Височные кости (парные);

Клиновидная кость;

Лицевой отдел черепа:

Верхняя челюсть; НАХОДИТСЯ

Скуловые кости (парные);

Носовые кости (парные);

Решетчатая кость.

Вторая группа

Скелет туловища состоит

шейный (7 позвонков)

грудной (12)

поясничный (5)

Крестцовый (5)

копчиковый (4-5) .

Как у всех млекопитающих, в шейном отделе
За шейным отделом следует грудной отдел
За грудным отделом следует поясничный отдел.
крестцовый
копчик . Он со¬стоит из 4-5 сросшихся маленьких позвонков.

Лордоз

Кифоз

Вывод:

Грудная клетка

Выделяют 3 вида ребер:


Вывод:

Третья группа

костями руки и плечевого пояса. Руки состоят из плеча, предплечья и кисти. плечевого пояса Лопатки- Ключицы-

СКЕЛЕТ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

костями ноги тазового пояса. Ноги состоят из бедра, голени и стопы. бедренной костью. В голени тазового пояса.

СКЕЛЕТ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Четвертая группа

Строение позвонков.



Закрепление

Работа с флеш-анимацией.

Домашнее задание

Учебник: § 10;

Предлагается на выбор выполнить один из проектов:

    Диета для больных остеопорозом.

    Диета для пациентов с переломом кости.

    Скелет человека в 3000 году.

    Кроссворд « Опорно-двигательная система».

Заполнение таблицы:

Отделы тела

Отделы скелета

Кости скелета

Тип костей

Характер соединения костей

Особенности скелета человека

Череп

Лицевой отдел черепа

Парные кости: Верхнечелюстные, скуловые, носовые, небные. Непарные: Нижнечелюстная, предъязычная

Плоские (широкие)

Неподвижный, кроме нижней челюсти

Развитие подбородочного выступа в связи с членораздельной речью

Мозговой отдел черепа

Парные кости: теменные, височные Непарные: лобная, затылочная, клиновидная, решетчатая

Плоские (широкие)

Неподвиж -нее (швы)

Мозговой отдел черепа развит больше, чем лицевой

Туловище

Позвоночник

33-34 позвонка

7-шейных, 12-грудных, 5-поясничных, 5-крестцовых, 4-5 копчиковых

Полуподвижные

S -обр изогнутость позвоночника (лордозы – шейный, поясничный; кифоз – грудной и крестцовый); увеличение тел позвонков в нижних отделах позвон- ка

Грудная клетка

12 грудных позвонков, 12 пар ребер, грудина- грудная кость

Короткие, длинные плоские

Полуподвижные

Грудная клетка сжата спереди назад; грудина широкая

Просмотр содержимого документа

_______________________

Фамилия, имя учащегося

_____________________

Номер вопроса

_______________________

Фамилия, имя учащегося

_____________________

Номер вопроса

_______________________

Фамилия, имя учащегося

_____________________

Номер вопроса

_______________________

Фамилия, имя учащегося

_____________________

Номер вопроса

_______________________

Фамилия, имя учащегося

_____________________

Номер вопроса

_______________________

Фамилия, имя учащегося

_____________________

Номер вопроса

_______________________

Фамилия, имя учащегося

_____________________

Номер вопроса

_______________________

Фамилия, имя учащегося

_____________________

Номер вопроса

Просмотр содержимого документа
«раздаточный материал»

Первая группа

Скелет головы (череп) состоит в основном из плоских, неподвижно соединенных между собой костей, состоит из 23 костей.

В черепе различают мозговой и лицевой отделы. Верхняя часть мозгового отдела образована непарными лобными и затылочными костями и парными теменными и височными костями. Они образуют свод черепа. В основании мозгового отдела черепа находятся клиновидная кость и пирамидные отростки височных костей, в которых расположены рецепторы слуха и органа равновесия. В мозговой части черепа находится головной мозг.

К лицевому отделу черепа относятся верхняя и нижняя челюсти, скуловые, носовые и решетчатая кости. Форму носовых полостей определяет решетчатая кость. В ней находится орган обоняния.
Кости мозгового и лицевого черепа неподвижно соединены между собой, за исключением нижней челюсти. Она может двигаться не только вверх и вниз, но и влево-вправо, вперед-назад. Это позволяет пережевывать пищу и членораздельно говорить. Нижняя челюсть снабжена подбородочным выступом, к которому прикрепляются мышцы, участвующие в речи.

Скелет головы образован мозговыми и лицевыми отделами черепа. Мозговой отдел черепа составляют две парные кости (височная и теменная) и четыре непарные (лобная, решетчатая, клиновидная и затылочная). Все они неподвижно соединены между собой швами, формируют полость. В которой располагается головной мозг. В затылочной кости находится большое затылочное отверстие, соединяющее полость черепа с позвоночным каналом. Затылочная кость сочленяется с первым шейным позвонком (атлантом).

Лицевой отдел черепа состоит из парных костей (глазничные, слезные, носовой раковины, скуловые. Носовые, небные, верхнечелюстные) и непарных костей (нижняя челюсть, сошник). Нижняя челюсть - единственная подвижная кость черепа - сочленяется двумя головками суставного отростка с нижнечелюстными ямками височной кости. Верхняя и нижняя челюсти содержат по 16 ячеек, в которых помещаются корни зубов. Нижняя челюсть снабжена подбородочным выступом, к которому прикрепляются мышцы, участвующие в речи.

Череп
А - вид спереди;
Б - вид сбоку:

1 - теменная кость;
2 - лобная кость;
3 - клиновидная кость;
4 - височная кость;
5 - слезная кость;
6 - носовая кость;
7 - скуловая кость;
8 - верхняя челюсть;
9 - нижняя челюсть;
10 - затылочная кость

Окружность головы

У новорожденного окружность головы составляет 35 см, но по окончании роста человека эта величина достигает 55 см, то есть за 16 лет увеличивается на 20 см при средних темпах 1,25 см в год. Если допустить, что рост головы не прекратился бы, к концу жизни ее окружность увеличилась бы до 1,25 м у мужчин и 1,35 м у женщин.

Вывод: череп определяет форму головы, защищает головной мозг, органы слуха, обоняния, зрения, служит местом прикрепления мышц, участвующих в мимике.

Череп – определяет форму головы, защищает головной мозг, органы слуха, обоняния зрения, служит местом прикрепления мышц, участвующих в мимике.

Мозговой отдел черепа:

Лобная кость; НАХОДИТСЯ

Затылочная кость; ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Теменные кости (парные);

Височные кости (парные);

Клиновидная кость;

Пирамидные отростки височных костей.

Лицевой отдел черепа:

Верхняя челюсть; НАХОДИТСЯ

Нижняя челюсть; ОРГАН ОБАНЯНИЯ

Скуловые кости (парные);

Носовые кости (парные);

Решетчатая кость.

Вторая группа

Скелет туловища состоит из позвоночника и грудной клетки.

Позвоночник связывает части тела, выполняет защитную функцию для спинного мозга и опорную для головы, рук и туловища. Длина позвоночника составляет 40 % длины тела человека. Позвоночник образован 33–34 позвонками.

В нем различают следующие отделы:

шейный (7 позвонков)

грудной (12)

поясничный (5)

Крестцовый (5)

копчиковый (4-5) .

У взрослого человека крестцовые и копчиковые позвонки срастаются в крестец и копчик. У человека копчиковые позвонки наименее развиты. Они соответствуют хвостовым позвонкам позвоночника животных.

Как у всех млекопитающих, в шейном отделе позвоночника человека семь позвонков. С первым шейным позвонком череп сочленяется при помощи двух мыщелков. Благодаря этому сочленению можно поднимать и опускать голову. Любопытно, что первый шейный позвонок не имеет тела: оно приросло к телу второго шейного позвонка и образовало зуб: ось, вокруг которой в горизонтальной плоскости вращается первый шейный позвонок вместе с головой, когда жестом мы показываем отрицание. От спинного мозга зуб отделяет связка из соединительной ткани. Особенно непрочна она у грудных детей, поэтому их головку необходимо поддерживать во избежание травмы.
За шейным отделом следует грудной отдел позвоночника. Он состоит из 12 позвонков, к которым прикрепляются ребра. Из них 10 пар ребер с помощью хрящей прикрепляются другими концами к грудине. Две нижние пары ребер оканчиваются свободно. Грудной отдел позвоночника, ребра и грудина образуют грудную клетку.
За грудным отделом следует поясничный отдел. Он состоит из 5 позвонков, достаточно массивных, поскольку им приходится выдерживать основную тяжесть тела.
Следующий отдел состоит из 5 сросшихся позвонков, составляющих одну кость - крестец Если поясничный отдел обладает высокой подвижностью, то крестцовый неподвижен и очень прочен. При вертикальном положении тела на него падает значительная нагрузка.
Наконец, последний отдел позвоночника - копчик . Он состоит из 4-5 сросшихся маленьких позвонков.
Позвоночник человека имеет четыре изгиба, шейный, грудной, поясничный, крестцовый (у млекопитающих животных - только шейный и крестцовый).

Позвоночник имеет 4 изгиба: шейный лордоз, грудной кифоз, поясничный лордоз, крестцовый кифоз.

Лордоз – это изгиб позвоночника вперед.

Кифоз – это изгиб позвоночника назад.

Появление изгибов связано с прямохождением, они амортизируют при ходьбе, защищая внутренние органы от сотрясения.

Вывод: Благодаря S-образной изогнутости позвоночник способен пружинить и выполнять роль рессоры, уменьшая толчки при движении. Это тоже приспособление к прямохождению.

Грудная клетка образована 12-ю парами ребер, грудными позвонками и плоской грудной костью – грудиной. Ребра представляют собой плоские изогнутые дугою кости, их задние концы подвижно соединены с грудными позвонками, а передние концы 10 верхних ребер при помощи гибких хрящей соединяются с грудной костью. Это обеспечивает подвижность грудной клетки при дыхании. Две нижние пары ребер короче остальных и оканчиваются свободно.

Грудная клетка образована грудиной и 12 парами ребер, которые соединены с грудными позвонками.

Выделяют 3 вида ребер:

1. Истинные ребра – соединяются с грудиной с помощью хрящей (7 пар).

2. Ложные ребра – соединены с последним истинным ребром (3 пары).

3. Колеблющиеся ребра – передние концы свободны, очень короткие (2 последних пары).

Такое строение грудной клетки позволяет увеличивать ее объем при вдохе и уменьшать при выдохе. Поэтому хорошо развитая грудная клетка способствует хорошей работе сердца и легких. Грудную клетку развивают физические нагрузки и спорт (плаванье, гребля).


Вывод: Грудная клетка защищает сердце, легкие, печень, желудок и крупные сосуды от повреждений.

Третья группа

СКЕЛЕТ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

    Строение скелета нижних конечностей:

Скелет нижних конечностей образован костями ноги тазового пояса. Ноги состоят из бедра, голени и стопы. Бедро образовано одной крупной и длинной бедренной костью. В голени две кости, которые соединены друг с другом. Бедренная кость и кости голени трубчатые. Скелет стопы состоит из большой пяточной кости, нескольких мелких косточек и костей пальцев. На каждой ноге, так же как и на каждой руке, пять пальцев. Стопа человека имеет форму свода. При ходьбе и беге она пружинит и предохраняет от сотрясений внутренние органы. Нижние конечности поддерживают все тело человека, поэтому кости ног толще и прочнее, чем кости рук. Ноги связаны с туловищем с помощью тазового пояса. Он состоит из двух тазовых костей и крестца. Тазовые кости сзади срастаются с крестцом, а спереди соединяются друг с другом с помощью хряща. Толстые широкие кости таза поддерживают и защищают внутренние органы, расположенные в брюшной полости. Нижние конечности подвижны, потому что их кости соединяются между собой и с тазовым поясом с помощью суставов.

СКЕЛЕТ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Скелет верхних конечностей образован костями руки и плечевого пояса. Руки состоят из плеча, предплечья и кисти. Плечо образовано одной длинной крупной костью. В предплечье две кости, которые соединены друг с другом. Кости плеча и предплечья трубчатые, полости их наполнены костным мозгом. Предплечье соединяется с кистью. Кисть состоит из небольших косточек, которые образуют ладонь и пальцы. На каждой руке пять пальцев: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец. Все пальцы состоят из трех косточек, а большой палец из двух. Верхние конечности очень подвижны, так как их кости соединяются между собой и с плечевым поясом при помощи плечевого и локтевого суставов. Благодаря этому человек может совершать руками разнообразные движения. Кости пальцев соединены суставами, поэтому пальцы очень подвижны. Большой палец руки человека противостоит остальным четырем, благодаря такому строению руки способен совершать точные и разнообразные движения: рисовать, писать, лепить и тд. Руки связаны с туловищем с помощью плечевого пояса . Он образован двумя лопатками и двумя ключицами. Лопатки- плоские широкие треугольные кости. Лопатки расположены на спине, по сторонам позвоночника. Ключицы- изогнутые длинные кости, каждая из которых одним своим концом соединяется с лопаткой, а другим- с верхней частью грудины.

Четвертая группа

Строение позвонков.
Каждый позвонок имеет тело, дугу и ряд отростков. Позвонки располагаются друг над другом, соединяются между собой хрящами, образуют спинномозговой канал, в котором заключен спинной мозг.

Первый шейный позвонок называется Атлант, второй – Аксис, или Эпистрофей.

Шейные позвонки (первый, второй) участвуют в повороте головы. Поясничные позвонки имеют более массивное тело, так как на них падает большая нагрузка. Крестцовые и копчиковые позвонки соединяются неподвижно друг с другом – срастаются.
Позвонки состоят из тела и дуги, которая замыкает отверстие, где проходит спинной мозг. От дуги отходят поперечные отростки, служащие для сочленения с другими позвонками. Между позвонками имеются хрящевые межпозвоночные диски (полуподвижное соединение). Хрящ способен к уплощению и растяжению, поэтому каждый день, в результате действия силы тяжести, мы теряем 8 мм роста. А за ночь, когда мы находимся в лежащем состоянии, наш рост возвращается к норме.

Просмотр содержимого презентации
«презентация для семинара»


Подготовила

учитель биологии

Шумбасова

Оксана Васильевна


Познакомиться со строением отделов скелета человека;

Развивать умения обобщать и делать выводы о строении и функциях системы опоры и движения, переводить текстовую информацию в графическую;

Развивать коммуникативные умения;

Воспитывать самостоятельность, ответственность, информационную культуру.

  • Продолжить формировать знания о строении скелета человека


1.Функция опорно-двигательной системы, которая проявляется в том, что кости скелета и мышцы образуют прочный каркас:

a)опорная;

b)двигательная;

c)рефлекторная.


2. Какая функция опорно-двигательной системы возможная только при условии взаимодействия мышц и костей скелета:

a) опорная;

b) двигательная;

c) защитная.

  • a) опорная; b) двигательная; c) защитная.

3. В каком возрасте кости человека наиболее прочны:

b) 20-30 лет;

c) 60-70 лет.

  • a) 5-10 лет; b) 20-30 лет; c) 60-70 лет.

4. Как называется плотная соединительная ткань, которой покрыты кости:

a) подкостница;

b) закостница;

c) надкостница.

  • a) подкостница; b) закостница; c) надкостница.

5. Какие клетки выполняют кроветворную функцию костей:

a) клетки желтого костного мозга;

b) клетки красного костного мозга;

c) клетки синего костного мозга.

  • a) клетки желтого костного мозга; b) клетки красного костного мозга; c) клетки синего костного мозга.

6. Кости плеча, предплечья, бедра и голени – это:

a) трубчатые кости;

b) губчатые кости;

c) плоские кости.

  • a) трубчатые кости; b) губчатые кости; c) плоские кости.

7. В каком возрасте завершается рост в длину трубчатых костей:

b) 20-25 лет;

c) 50-55 лет.

  • a) 5-10 лет; b) 20-25 лет; c) 50-55 лет.



Строение скелета

Скелет состоит из соединенных между собой костей. Он обеспечивает нашему телу опору и сохранение формы, а также защищает внутренние органы. У взрослого человека скелет состоит примерно из 200 костей.

Каждая кость имеет определенную форму, величину и занимает определенное положение в скелете. Часть костей соединена между собой подвижными суставами. Они приводятся в движение прикрепленными к ним мышцами.


Скелет человека состоит:

- из 206 костей

Парные кости

Непарные кости


Скелет

Периферический

Осевой

Скелет головы

Скелет туловища

Скелет конечностей

Верхних

Нижних

Плечевой пояс

Скелет конечностей

Тазовый пояс

Скелет конечностей


1. Скелет головы – череп

2. Скелет туловища

позвоночник

грудная клетка

3. Пояс верхних конечностей

(Плечевой пояс)

4. Кости верхней конечности

5. Пояс нижней конечности (тазовый)

6. Кости нижней конечности

7. Функции скелета


Скелет головы

Мозговой отдел

черепа

Лицевой отдел

черепа


Скелет головы

Скелет головы - череп состоит из двух частей: мозговой и лицевой, его образуют 23 кости.

В состав мозгового отдела входят парные кости - височные и теменные; непарные кости - лобная, затылочная, клиновидная и решетчатая. Затылочная кость имеет большое затылочное отверстие. Сквозь него проходит спинной мозг. Через множество мелких отверстий в костях проходят нервы и кровеносные сосуды.

В лицевой части парные верхнечелюстные, носовые, нижние носовые раковины, скуловые, слезные, небные. Из непарных самая крупная нижнечелюстная.


1. Скелет головы – череп

Мозговой и лицевой отдел.

Парные –

Непарные -

2. Скелет туловища

позвоночник

грудная клетка

3. Плечевой пояс

4. Кости верхней конечности

5. Тазовый пояс

6. Кости нижней конечности

7. Функции скелета


Скелет туловища

Позвоночник состоит из 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 сросшихся между собой крестцовых и 4-5 копчиковых позвонков. Копчиковые позвонки человека наименее развиты. Они соответствуют хвостовым позвонкам позвоночных животных.

Позвоночник имеет 4 изгиба: шейный и поясничный лордозы (изгибы вперед) грудной и крестцовый кифозы (изгибы назад). Изгибы позвоночника обеспечивают ему упругость, что особенно важно при ходьбе, беге и прыжках. При резких движениях позвоночник пружинит, предохраняя мозг от сотрясения.


Скелет грудной клетки

Грудная клетка образована грудными позвонками, 12 парами ребер и плоской грудной костью, или грудиной. Ребра представляют собой плоские изогнутые дугою кости. Их задние концы подвижно соединены с грудными позвонками. Первые семь пар ребер называются истинными, следующие три пары - ложные ребра, их реберные хрящи соединены не с грудиной, а с выше лежащим ребром; две последние пары ребер - блуждающие они оканчиваются свободно. Грудная клетка защищает сердце и легкие, а также печень и желудок.


1. Скелет головы – череп

Мозговой и лицевой отдел.

Парные –

Непарные -

2. Скелет туловища

позвоночник

грудная клетка

4 изгиба

3. Плечевой пояс

4. Кости верхней конечности

5. Тазовый пояс

6. Кости нижней конечности

7. Функции скелета


Скелет конечностей:

Плечевой пояс

Тазовый пояс

Скелет свободной нижней конечности

Скелет

свободной

верхней

конечности


1. Скелет головы – череп

Мозговой и лицевой отдел.

Парные –

Непарные -

2. Скелет туловища

позвоночник

грудная клетка

5 отделов (шейный – 7, грудной – 12, поясничный – 5, крестцовый – 5сросш, копчиковый – 4-5сросш)

4 изгиба

12 ребер (истинные – 7п, ложные-3п, блуждающие – 2 пары)

3. Плечевой пояс

Лопатка, ключица

4. Кости верхней конечности

5. Тазовый пояс

Тазовый кости, крестец

6. Кости нижней конечности

7. Функции скелета





Функции скелета человека

Двигательная

Защитная

Формообразующая

Опорная

Кроветворная

Обменная


1. Скелет головы – череп

Мозговой и лицевой отдел.

Парные –

Непарные -

2. Скелет туловища

позвоночник

грудная клетка

5 отделов (шейный – 7, грудной – 12, поясничный – 5, крестцовый – 5сросш, копчиковый – 4-5сросш)

4 изгиба

12 ребер (истинные – 7п, ложные-3п, блуждающие – 2 пары)

3. Плечевой пояс

Лопатка, ключица

4. Кости верхней конечности

Плечевая, локтевая, лучевая кости, запястье, пястье, фаланги пальцев

5. Тазовый пояс

Тазовый кости, крестец

6. Кости нижней конечности

Бедренная, большая и малая берцовые кости, предплюсна, плюсна, фаланги пальцев

7. Функции скелета

Двигательная, защитная, формообразующая, опорная, кроветворная, обменная.


Домашнее задание:

  • Учебник § 10, 14
  • Творческий проект на тему:

(по выбору)

  • Кроссворд « Опорно-двигательная система»
  • Диета для пациентов с переломом кости
  • Диета для больных остеопорозом
  • Скелет человека в 3000 году.

Скелет головы называется черепом(краниум). Он представляет собой комплекс костей, прочно соединённых швами.

В полостях черепа расположены головной мозг, органы зрения, слуха, обоняния, вкуса, начальные отделы пищеварительной и дыхательной систем.

В зависимости от положения и происхождения все кости черепа делят на кости мозгового черепаи кости лицевого черепа (лица). Все кости головы плоские и состоят из двух пластинок компактного вещества, между которыми находится губчатое вещество с большим количеством венозных сплетений. Наружная пластинка компактного вещества толстая, прочная, внутренняя – тонкая и хрупкая. При травмах чаще повреждается внутренняя пластинка.

Кости мозгового черепа.

В состав мозгового черепа входят 8 костей: 2 парные (височная и теменная) и 4 непарные(лобная, клиновидная, решетчатая и затылочная).

Височная кость – (os temporale).

Самая сложная из костей черепа. Является вместилищем для органов слуха и равновесия, в её каналах проходят сосуды и нервы. Она образует сустав с нижней челюстью. Состоит из 3-х частей:

· пирамиды (каменистая часть);

· барабанной части;

· чешуйчатой части.

Теменная кость (os parietale).

Имеет вид четырёхугольной пластинки, выпуклой снаружи и вогнутой изнутри. На внешней выпуклой поверхности находится теменной бугор. По теменным буграм определяют ширину черепа. Теменная кость имеет 4 края:

Лобный (передний);

Затылочный (задний);

Сагиттальный зазубренный (верхний);

Чешуйчатый (нижний) край косо срезан, прикрыт чешуёй височной кости.

Лобная кость (os frontale).

Занимает переднюю верхнюю часть черепа, состоит из лобной чешуи, двух глазничных частей и носовой части.

На лобной части хорошо видны лобные бугры (след от ядер окостенения). Ниже лобных бугров находятся надбровные дуги, между которыми имеется гладкая площадка – надпереносье (глабелла).

Внутри кости расположена воздухоносная пазуха, сообщающаяся с полостью носа.

Клиновидная кость – (os sphenoidale).

Расположена между затылочной и лобной костями в основании черепа. Кость воздухоносная, по форме напоминает бабочку. Состоит из тела и трёх парных отростков: больших крыльев, малых крыльев, крыловидных отростков.

Верхняя часть тела имеет ямку для гипофиза, называется турецким седлом, над ямкой нависает крышка турецкого седла. Внутри тела располагается воздухоносная клиновидная пазуха, сообщающаяся с полостью носа.

В основании малых крыльев находится зрительный канал, а у основания больших крыльев – три отверстия: круглое, овальное, остистое, служащие для выхода нервов из мозга и входа сосудов в мозг.

Крыловидные отростки состоят из латеральной и медиальной пластинок и служат для фиксации жевательных мышц.

Решетчатая кость– (os ethmoidale).

Воздухоносная кость, лежит в глубине черепа, принимает участие в образовании стенок носовой полости, и глазниц.

Состоит из горизонтальной решетчатой пластинки, двух лабиринтов и перпендикулярной пластинки.

На внутренней поверхности лабиринтов имеются верхняя и средняя носовые раковины. Сами лабиринты состоят из множества воздухоносных ячеек, сообщающихся с полостью носа.

Лабиринты с наружной стороны покрыты глазничными пластинками, которые принимают участие в образовании медиальной поверхности глазниц.

Перпендикулярная пластинка участвует в образовании перегородки полости носа. Кверху она заканчивается петушиным гребнем.

Затылочная кость – (os occipitale).

Непарная, расположена в заднем нижнем отделе черепа. Состоит из 4-х частей:

Базилярной (основной);

2-х латеральных;

Затылочной чешуи.

Все эти части окружают большое затылочное отверстие, посредством которого полость черепа сообщается с позвоночным каналом.

Базилярная часть затылочной кости с телом клиновидной кости образует скат – опору для продолговатого мозга и моста.

На нижних поверхностях латеральных частей кости имеются затылочные мыщелки, для соединения черепа с атлантом. Над каждым мыщелком имеется канал подъязычного нерва.

Кости лицевого черепа.

Лицевой черепрасполагается под мозговым черепом. Он представляет собой костную основу лица и начальных отделов пищеварительных и дыхательных путей. К костям лицевого черепа прикрепляются жевательные мышцы.

В состав лицевого черепа входит 15 костей, из которых 6 парные (верхняя челюсть, скуловая, носовая, слезная, небная, нижняя носовая раковина) и 3 непарные (нижняя челюсть, сошник и подъязычная кость).

Верхняя челюсть (maxilla).

Парная кость, участвует в образовании стенок носовой, ротовой полостей и глазницы. В ней различают тело, имеющее 4 поверхности: глазничную, переднюю, подвисочную, носовую.

4 отростка: лобный, скуловой, нёбный, альвеолярный.

Скуловая кость – (os zygomatikum).

Парная кость, своими размерами определяет ширину и форму лица. Имеет 3 поверхности: латеральную, височную и глазничную и 2 отростка: лобный и височный. Вместе со скуловым отростком височной кости принимает участие в образовании скуловой дуги.

Носовая кость – (os nasale).

Парная кость, примыкает к лобной кости и лобному отростку верхней челюсти, образует спинку носа с костью противоположной стороны.

Слёзная кость – (os lacrimale).

Парная кость небольших размеров расположена в медиальной стенке глазницы. Имеет слёзную борозду и гребень. Участвует в образовании носослёзного канала и ямки слёзного мешка.

Нёбная кость – (os palatinum).

Состоит из 2-х пластинок: горизонтальной и вертикальной. Горизонтальная пластинка дополняет твёрдое костное нёбо, а перпендикулярная пластинка – латеральную стенку полости носа.

Нижняя носовая раковина – (concha nasalis inferior).

Самостоятельная тонкая костная пластинка, находится в полости носа, прикрепляясь одним своим краем к латеральной её стороне. Другой край раковины свободно свисает в просвет полости носа. Кость парная.

Нижняя челюсть – (mandibula).

Единственная подвижная кость черепа. Развивается из 2-х половин, которые срастаются на первом году жизни ребёнка. Имеет форму подковы, состоит из тела и отходящих от него под углом 110–130 двух ветвей. На середине наружной поверхности тела находится подбородочный выступ. Верхний край тела образует альвеолярную часть, которая содержит в себе зубные альвеолы (для 16 зубов), разделённые межальвеолярными перегородками. Каждая ветвь заканчивается передним венечным и задним мыщелковыми отростками. На внутренней поверхности каждой ветви имеется нижнечелюстное отверстие, ведущее в одноимённый канал тела кости, который открывается на наружной поверхности подбородочным отверстием. Здесь проходит нижний альвеолярный нерв, подбородочные артерия и вена.

Сошник – (vomer).

Четырёхугольная костная пластинка, принимает участие в образовании перегородки носа.

Подъязычная кость – (os hyoideum).

Подковообразная кость, состоящая из тела и двух пар рогов: больших и малых. Расположена в области шеи, между нижней челюстью и гортанью. При помощи мышц и связок подъязычная кость подвешена к костям черепа и соединена с гортанью.

К механическим функциям скелетаотносятся: опорная, рессорная, двигательная, защитная, антигравитационная.

К биологическим функциямскелета относятся: участие в минеральном обмене (обмен Са, Р, Fe), участие в кроветворении: выработка красным костным мозгом эритроцитов,участие в иммунных процессах: выработка Т- и В-лимфоцитов.

Скелет туловища составляет часть осевого скелета и состоит из позвоночного столба (позвоночника) и скелета грудной клетки.

Строение позвоночника.

Позвоночный столб (columna vertebralis) является характерным признаком всех позвоночных. Это опора тела, он выдерживает тяжесть головы, торса и верхних конечностей (2/3 массы тела) и переносит её на таз и нижние конечности.

Каждый позвонок состоит из обращенного вперёд тела позвонка и соединённой с ним дуги позвонка. Тело и дуга ограничивают позвоночное отверстие. Позвоночные отверстия всех позвонков образуют позвоночный канал, в котором располагается спинной мозг. При помощи большого затылочного отверстия позвоночный канал сообщается с полостью черепа.

От дуги каждого позвонка отходят 7 отростков: один непарный - остистый отросток обращен назад; остальные парные поперечные отростки направлены в стороны от позвонков, верхние суставные отростки идут вверх и нижние суставные отростки направлены вниз.

Изгибы позвоночника.

Позвоночный столб человека имеет несколько изгибов. Изгиб, обращённый выпуклостью вперёд, называется лордозом. Изгиб, обращенный выпуклостью назад, называется кифозом. Изгиб в сторону (вправо или влево) называется сколиозом. У человека 2 лордоза (шейный и поясничный) и 2 кифоза (грудной и крестцовый).

Грудная клетка (compages thoracis).

Грудная клетка ограничивает грудную полость, где расположены важнейшие внутренние органы: сердце, лёгкие, трахея, пищевод, сосуды, нервы.

Скелет грудной клетки составляют: грудные позвонки,12 пар рёбер, грудина, суставы, соединения.

Скелет верхних конечностей.

§ 1 Скелет человека

«Движение - это жизнь», - заметил выдающийся французский просветитель Вольтер. Действительно, человек приспособлен, а может быть, и приговорён природой к движению. Люди не могут не двигаться и начинают делать это осознанно уже на четвёртом месяце после рождения - тянуться, хватать различные предметы.

С давних времен многие ученые Древней Греции и Рима изучали кости. Клавдий Гален - древнеримский врач и естествоиспытатель - посылал своих учеников собирать кости павших врагов. Сам же он совершил путешествие в Александрию, чтобы изучить там единственный целиком собранный скелет человека. В начале XVIII века Петр I закупал по высокой цене за границей коллекции по анатомии. Наука неустанно стремилась к познанию истины. Со временем много интересного и важного стало известно о скелете человека и животных.

Скелет - совокупность твердых тканей в организме, служащих опорой тела и защищающих его от механических повреждений.

В скелете человека различают осевой скелет и добавочный. Добавочный образован костями поясов конечностей и скелетом свободных конечностей. На этом уроке подробно рассмотрим строение осевого скелета. К нему относят скелет головы (череп) и скелет туловища.

§ 2 Строение скелета черепа человека

В черепе различают мозговой и лицевой отделы. В связи с развитием головного мозга у гомосапиенс размеры мозгового отдела преобладают над лицевым.

Верхняя часть мозгового отдела образована непарными лобными и затылочными костями и парными теменными и височными костями. Соединение костей мозгового отдела черепа неподвижное, при помощи швов. Вверх от глазниц поднимается, снабжённая буграми лобная кость, соединяющаяся в области крыши черепа с двумя теменными костями. Сзади расположена затылочная кость, а по бокам — весьма тонкие височные кости. Так как прочность их мала, удар в висок опасен. Кости мозгового отдела черепа плоские, служат для защиты головного мозга.

У новорожденных число костей черепа больше, чем у взрослого, и они соединены друг с другом соединительной тканью. Есть промежутки между отдельными костями, которые закрыты соединительной тканью, так называемые роднички. Череп новорожденного очень эластичен, что является приспособлением к прохождению по родовым путям женщины во время родов.

Лицевой отдел черепа образован шестнадцатью костями, которые связаны с органами пищеварения, дыхания и чувств. На лицевой части черепа есть крупные глазницы, под ними расположены парные скуловые кости. Чуть ниже глазниц лежат непарные верхнечелюстная и нижнечелюстная кости. В них имеются специальные ячейки для зубов - альвеолы челюсти. Нижняя челюсть единственная подвижная кость черепа. В связи с развитием членораздельной речи у человека появился подбородочный выступ. Наружное отверстие полости носа прикрывают сверху сросшиеся друг с другом носовые кости, благодаря чему нос у человека немного выдается вперед.

В нижней части черепа есть несколько мелких отверстий и одно крупное - большое затылочное отверстие. Через него головной мозг соединяется со спинным, а через мелкие отверстия в голову проходят кровеносные сосуды.

§ 3 Строение скелета туловища человека

Основу скелета составляет позвоночник, он является прочной и гибкой опорой для тела. Это обусловлено его строением:

1.позвоночник состоит из 33-34 позвонков. Если бы он представлял собой сплошной костный стержень, то наши движения были бы скованными, лишенными гибкости.

2.хрящевые прослойки между позвонками и сотни упругих межпозвонковых связок позволяют совершать сложные движения и вместе с тем создают надежную защиту спинному мозгу.

3.изгибы позвоночника, которые появились в связи с прямохождением, соответствуют нагрузке на ось скелета.

Кроме того, позвоночник связывает части тела, выполняет защитную функцию для спинного мозга и опорную для головы, рук и туловища.

Каждый позвонок состоит из тела и дуги с несколькими отростками. Тело и дуга позвонка формируют кольцо. Накладываясь друг на друга, позвоночные отверстия образуют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. А к отросткам позвонка крепятся мышцы спины.

В позвоночнике взрослого человека различают следующие отделы:

шейный (7 позвонков),

грудной (12 позвонков),

поясничный (5 позвонков),

крестцовый (5 сросшихся позвонков),

копчиковый (4-5 сросшихся позвонков).

В шейном отделе первые два позвонка отличаются от других по строению. Тело первого шейного позвонка - атланта срослось с телом второго шейного позвонка - эпистрофея, образовав зуб - ось горизонтального вращения головы. Позвонки грудного отдела имеют суставные поверхности для сочленения с ребрами. Позвонки поясничного отдела самые массивные, так как им приходится выдерживать основную тяжесть тела.

Позвоночник человека имеет два изгиба вперед - лордозы (шейный и поясничный) и два изгиба назад - кифозы (грудной и крестцовый). Они играют роль амортизатора: благодаря изгибам смягчаются толчки при ходьбе, беге, прыжках, что очень важно для предохранения внутренних органов и особенно головного мозга от сотрясений.

Грудная клетка образует костную основу грудной полости. Она защищает сердце, легкие, крупные сосуды и другие органы от повреждений, служит местом прикрепления дыхательных мышц и некоторых мышц верхних конечностей. Она состоит из грудины и 12-ти пар ребер, подвижно соединенных с грудным отделом позвоночника. Первые семь пар ребер - истинные ребра, они с помощью хрящей прикрепляются к грудине. Следующие три пары - ложные ребра, которые с помощью хрящей прикрепляются к последнему истинному ребру. И еще две пары - колеблющиеся ребра, их передние концы свободно оканчиваются в толще мышц стенок живота. Такое строение грудной клетки позволяет ей изменять форму и объем при вдохе и выдохе.

Список использованной литературы:

  1. А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш. Биология. Человек 8 класс. – М.: Вентана-Граф, 2003. – 272 с.
  2. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. Биология. Человек 9 класс. - М.: Дрофа, 1997. – 304 с.
  3. Е.А. Резанова, И.П. Антонова, А.А. Резанов. Биология человека. В таблицах рисунках и схемах. – М.: «Издат-школа 2000», 1999. – 208с.
  4. М.З. Залесский. Занимательная анатомия. – М.: Росмен,1998. – 145с.
  5. Е.П. Сидоров. Анатомия для поступающих в вузы. – М.: Евразийский регион, Российский университет дружбы народов «Уникум-центр», 1998. – 224с.

Использованные изображения: