Анализ произведения утес. Михаил Лермонтов — Утес: Стих

Урок лит-ры 6 кл. О чем плачет утес?

Тема. "М.Ю. Лермонтов. "Утес".

Цели. Знакомство с личностью писателя через анализ его стихотворения; отработка навыков выразительного чтения .

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

III . Первичное восприятие текста. Учитель читает стихотворение "Утес".

Что вы можете сказать об этом произведении? Какие чувства оно у вас вызвало?

Прочитайте его самостоятельно и попробуйте определить, от чьего лица оно написано – автора или рассказчика.(От лица автора).

IV. Анализ произведения.

Сколько героев в стихотворении? Утес, тучка.

Кто главный герой? Утес.

Почему? (Так называется стихотворение).

Сколько строф в стихотворении? (Две строфы).

- Сколько строк в каждой строфе? (Четыре строки).

- Как называются такие строфы? (Четверостишия).

- Перечитайте первую строфу, обратите внимание, кто из главных героев присутствует в этой части стихотворения.

Кто из героев присутствует в первой строфе? . ( Утес и тучка).

-- Кто появляется первым?. (Тучка).

- Известно ли, откуда она взялась? (Нет, она уже ночевала).

- Какая она? (Золотая).

- Почему золотая? ( Она обычная, а золотой стала от света луны).

- Большая тучка или маленькая? (Маленькая).

- Почему вы так думаете?(Тучка – суффикс -к- указывает на ее маленький размер).

- Живая ли тучка? (Да).

- Что она делала? (Ночевала).

- Где ночевала тучка? (На груди утеса).

- Почему именно на груди? (Близко к сердцу, ей, наверное, было плохо).

- А какой был утес? (Великан).

- Живой ли утес в этой части стихотворения, что он делает?

( Ничего не делает, он неживой).

-- Почему утес ничего не делает? (Боится спугнуть тучку).

Живой ли он вообще? Да.

- Утес оберегал сон тучки, но рано утром тучка исчезла. Как она это сделала? (Умчалась).

- Куда умчалась? (В путь).

- Есть ли у тучки путь? (Нет).

- Почему? (Она летит, куда ветер дует).

- Как умчалась тучка? Весело играя.

- Почему весело, как это характеризует тучку? (Она легкомысленная.)

- Перечитайте вторую строфу.

Кому она посвящена? Утесу.

- Тучка умчалась. Оставила ли она что-нибудь утесу? ( Влажный след).

Почему след влажный? Почему тучка прижималась к груди утеса?

( Она плакала, ей было плохо).

- Где остались слезы тучки? В морщине утеса.

- Почему они остались? Утес решил их сохранить.

Тучка "умчалась, весело играя...", а утес? Остался стоять.

- Как он стоит? Одиноко.

- Почему?

Что делает утес? (Задумался глубоко).

- О чем задумался?

Что еще сказано о том, как он стоит? Тихонько плачет.

- Почему он тихонько плачет? (Ведь он великан...).

Никто не должен видеть его слезы.

- О чем плачет утес?

Тучка улетела, а утес остался стоять. Но где он стоит? ( В пустыне.)

Почему? Куда все исчезло? (Тучка унесла все с собой.)

Посмотрите, как все было красиво! Утес, тучка, ночь, но тучка улетела и этим разрушила все! Для утеса осталась пустыня!

Почему? Какие чувства испытывал утес к тучке? ( Он ее любил, оберегал, заботился.)

V. Физкультминутка . Под музыку дети представляют себя утесом, который бережно держит руками у сердца тучку. Но... утро – и тучка исчезает...

VI. Анализ произведения ( продолжение )

Вернемся к нашему произведению. Прочитайте теперь все стихотворение целиком и задумайтесь, какие чувства испытывал сам автор, когда его писал.

Д. Чувство одиночества.

О чем это стихотворение? О самом авторе и его переживаниях.

Такие литературные произведения, в которых человек выражает свои переживания, называются лирическими.
Лирика – это мир, увиденный и пропущенный через сердце человека.

Как и утес, наш поэт был одинок. В этом и состоит загадка, трагедия жизни великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

VII. Итог урока. -Каким же был поэт, как вы поняли из его произведения?

С кем сравнивал себя поэт? Почему с утесом, который одинок, всеми покинут. Наверно, ему было одиноко, когда он писал стихотворение.

Почему он был одинок? Рядом не было любимого человека.

Когда человек может почувствовать себя одиноким?(Когда близкие уезжают, покидают нас, умирают.)

Одиночество – самое большое несчастье в жизни, но его можно и нужно преодолевать!

VIII. Домашнее задание Я надеюсь, вам понравилось это стихотворение поэта, а дома я прошу вас прочитать другие его стихотворения и выучить наиболее понравившееся.

Стихотворение «Утес» Лермонтов написал в 1841 году во время второй ссылки на Кавказ, незадолго до своей смерти.

В нем два лирических героя - тучка и утес. Их образы противопоставлены, используется прием антитезы.

Тучка - это метафора беззаботности и беспечности. Она не туча, а «тучка», она легка и порывиста, это подчеркивают слова движения: «умчалась», «весело играя». Эпитет «золотая» придает ей привлекательности, подчеркивает красоту.

Ее стихия-это лазурь. Это краска в нашем сознании радостна и безбрежна, как небо и море.

Утес, напротив, статичный, монументальный образ. Для его описания используется эпитеты «старый», «великан». Утес - метафора мудрого, внешне могучего, но очень ранимого человека. «Влажный след в морщине старого утеса» говорит нам о том, что он способен на глубокие переживания и даже слезы.

Главное событие этого стихотворения - это расставание, которое легко для тучки и очень тяжело для старого утеса. Контрастен и сам тон стихотворения, связанный с темой разлуки: первая часть наполнена игривым и веселым настроением, а затем он меняется на печальный. Лазурь и золото уступают место серой краске. В ритме стихотворения тоже ощущается разрыв: слово «одиноко» стоит обособленно, логически выделяется.

Таким образом, мотив одиночества и тоски является основным в поздней лирике Лермонтова.

В стихотворении «Утес» все художественные средства служат для того, чтобы заставить читателя прочувствовать и пережить то, что было на душе у поэта.

Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.

Анализ стихотворения «Утес» Лермонтова

В стихотворении Лермонтова «Утес» представлены два образа, противопоставленных друг другу: старый утёс и тучка, также они сопоставимы по следующим критериям: молодость – старость, беззаботность – обреченность, радость-печаль. Если применимо к утесу использован эпитет «старый», то «имя «»тучки» говорит само за себя, уменьшительно-ласкательный суффикс «к» создает образ тучки молодой, беззаботной, более того, она очень похожа на ребенка. Временное пространство стихотворения неоднозначно. С одной стороны — действие происходит стремительно — тучка ночевала — умчалась — утес остался одинок. Если же взглянуть более обширно, то время достаточно продолжительно. Так, тучка «ночевала на груди утеса-великана», получается, что утес-великан не просто место пребывания, а надежный кормилец, который взрастил свою подопечную, который отдал ей свою заботу, внимание. Но молодость скоротечна. Незаметно приходит старость. Благодаря ассонансу звука «о» мы слышим вой и плач одинокого пустынника… (одиноко, он, глубоко, тихонько). Убегая, тучка оставляет «влажный след в морщине», словно живительную влагу для облегчения жизни верного, мудрого друга. К сожалению, эта влага в скорости испарится, не оставив за собой ни следа воспоминаний о молодости, радости, и останутся лишь слезы — «и тихонько плачет он в пустыне».

В первой строфе преобладает порядок слов, который помогает нам также незаметно проследовать зрительно вслед за тучкой. Заметим, как меняется структурная организация строк во второй строфе. Автор использует инверсию, особенно выделяя слова- «одиноко», «задумался», «тихонько». И мы сами вместе с утесов смотрим прощальным взглядом вослед убегающей молодости-тучки. Плач тихий, потому как он не желает показаться слабым, беспомощным, прямым. Сочувствие автора к «переживаниям» утеса очевидны, не случайно стихотворение названо именно «утес», а не «тучка». И если образ тучки представлен красочной палитрой (золото, лазурь), то ни одной более-менее яркой краски мы не найдем при описании утеса. Здесь важнее другое — автор избегает всего напускного, поверхностного, и сосредотачивает внимание на глубоких внутренних переживаниях.

Цель: помочь ученикам понять смысл стихотворения и подготовить к выразительному чтению наизусть.

Предполагаемые результаты:

  • Предметные: активизировать знания по биографии М.Ю.Лермонтова, повторить изобразительно-выразительные средства языка, отработать схему чтения “настроения” текста, углублять навыки первичного анализа стихотворного текста(лирического произведения).
  • Метапредметные: пополнить словарный запас, познакомить с картинами М.Ю.Лермонтова и с романсом на его стихи.
  • Личностные: способствовать воспитанию чувства сострадания, желания помочь человеку, оказавшемуся в одиночестве.

Урок выстроен в логике системно-деятельностного подхода.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Использование ТСО: на уроке были задействованы компьютер, проектор, SMART – интерактивная доска. Также использованы были мультимедийная презентация , видеофрагмент, аудиозапись.

В классе, в котором проводился урок, обучается 26 человек. Социальная обстановка стабильная, дети доброжелательные, в основном со средними способностями.

Этап урока Действия учителя Действия учеников
Организационный момент. Добрый день всем! Я рада вас снова видеть! Готовы активно поработать? С чем вы уходите с каждого урока, ребята? Приветствуем друг друга (слайд 1) Презентация
Проверка домашнего задания. На сегодняшнем уроке мы снова будем работать с оценочным листом.
Проверим домашнее задание. У каждого из вас есть перед собой табличка со словами, значение которых мы выясняли на прошлых уроках. Ваша задача – соединить термины и их определения линиями. Приступайте.
А теперь проверим. Обменяйтесь с соседом по парте листочками. На слайде вы видите подобную табличку, кто уверен, что справился с работой и может выполнить ее на доске? Ну а теперь я покажу вам ключ. Обратите внимание на баллы внизу. И поставьте оценку соседу по парте.
Обменяйтесь листочками. Посмотрите свои ошибки и отметь те в оценочном листе, как вы справились с заданием.
Самостоятельная работа по домашнему заданию. Способ проверки: взаимопроверка и проверка по эталону. (Слайд 2)
Актуализация знаний. Итак, озвучим эти понятия, ведь работать с ними мы будем и на сегодняшнем уроке. Озвучивают понятия – изобразительно-выразительные средства языка и “лирический герой”.
Целеполагание и планирование работы. А теперь переходим к главному – к теме сегодняшнего урока. Тема звучит следующим образом: “Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова “Утес”. Я предлагаю вам постараться наиболее точно сформулировать нашу учебную задачу на этот урок, выбрав ее из предложенных в задании 2 оценочного листа. (ответ – на слайде по щелчку)Проверьте себя.
Кто озвучит цель нашей работы на уроке?
Ну а теперь я предлагаю вам попробовать спланировать нашу работу. В оценочном листе вы видите этапы урока. Сможете ли вы выстроить урок так, чтобы нам было удобно работать?
Проверка домашнего задания.
Постановка цели.

Работа с лексикой стихотворения (можно спросить, что такое лексика).


Справились? А теперь проверим. У кого верно? (Слайд 4)
Выполняют учебную задачу: выбор цели, затем – следующую, планирование.

Обсуждаем в классе, если есть варианты, и приходим к одному выводу.

(Слайд 3-4)

Мотивация. Ребята, что такое утес?

На слайде вы видите картину… Называется она “Окрестности села Караагач”. автор ее – М.Ю.Лермонтов. На ней вы видите утес… может, это и не тот самый, из стихотворения, но он очень похож на него. Послушайте, пожалуйста, стихотворение (читаю).

Это небольшое стихотворение так вдохновило его читателей, что более шестидесяти композиторов написали музыку и появились прекрасные романсы на эти стихи. Послушайте один из них в исполнении Александра Матюхина .

Отвечают на вопрос. Лексическая работа.

(Слайд 5)

Слушают стихотворение.

Слушают романс

Лексическая работа. – О чем это стихотворение? Назовите двух героев (утес и тучка).
– Речь идет только о природных явлениях?
В стихотворении два образа, которые символизируют непрочность человеческих отношений.
Беседа о фигурирующих в стихотворении образах утеса и тучки. Делятся впечатлениями о прочитанном стихотворении и возникших ассоциациях.
Давайте составим лексические цепочки к каждому образу и подберем ассоциации к ним (в результате работы создается таблица).
Тучка.
Утес.
Проверяем.
Какой прием помог нам говорить об утесе и о тучке как о живых людях?
Дети. Олицетворение.
Сколько частей в стихотворении? (2)
Кому посвящена 1 часть (1 строфа) стихотворения? (Тучке.)
2 часть (“ строфа) – (утёсу).
По описанию эти картины одинаковые? Они противопоставлены друг другу. Какой приём здесь использовал автор?
Составляем лексические цепочки, заполняем таблицу 1. (Слайд 6)
Контраст.

Учитель. Найдите контрасты.
Дети. Тучка – великан.
Тучка золотая – старый утес.
Умчалась рано – одиноко он стоит.
Весело играя – тихонько плачет.
Играет в лазури – стоит в пустыне.
Контрастом выступают первая и вторая строфы стихотворения.

Работают над понятиями “олицетворение” и “контраст”

Ищут контрасты в тексте стихотворения.

Какую роль играют выразительные средства в стихотворении? (они помогли оживить героев произведения, помогли показать чувства, которые эти герои переживают, помогли представить в цвете образы стихотворения)

Давайте ближе познакомимся с героями стихотворения.
ТУЧКА– какая она? Что мы о ней узнали?
(Тучка золотая Почему она золотая?)
(Когда солнце заходит, оно освещает тучку желтым цветом, а желтый цвет – цвет золота).
Какие действия совершала тучка? Прочти. Только ли о тучке идет речь? Кто мог совершать все эти действия?
(Человек. Молодая девушка).
Да, юная, молоденькая, легкомысленная, игривая, способная к движению, путешествиям девушка. Она веселая, жизнерадостная.

Рассуждают о роли выразительных средств в тексте стихотворения.

(Слайд 7)

Физкультминутка.

Физкультурная пауза.

Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
Посидим-ка мы с тобою!

Выполняют движения, те, которые показывает учитель.

Работа с образами главных героев.

Почему ночевала на груди утеса– великана?
(Может быть, ближе к сердцу. Ей, наверное, было плохо.)
– Почему утеса– великана? Какой он – утёс?
(Он большой, высокий, сильный, может помочь, поддержать в трудную минуту.)
Почему “одиноко” стоит? (Прикован к месту, недвижим, никого нет рядом, и тучка его покинула.)
Почему остался влажный след в морщине старого утеса?
Может, это слезы тучки? (Ответы детей.)
А может это слезы утеса?
Встреча оставила след в его душе. Почему задумался глубоко? После встречи особенно остро переживаются чувства одиночества и обреченность на невостребованность.

– Почему тихонько плачет?
Тяжело, когда тебя кто-то покидает.
Утёс остается наедине со своими воспоминаниями. Его сердце переполняют чувства …КАКИЕ? Помогите мне.
(Чувства грусти, тоски, одиночества, печали, горя.)
А теперь самый сложный вопрос: Кто поведал нам о своем одиночестве?
Лирический герой Лермонтова, одинокий человек.

Отвечают на вопросы учителя, опираясь на текст.

Отвечают на вопросы, опираясь на личный опыт.

Вспоминают понятие “лирический герой”.

Самостоятельная работа: составление настроения текста. А сейчас я предлагаю вам каждому поработать самостоятельно.

В тетради сделайте три графы я, мы, все. Кто скажет, какую работу вы будете выполнять? (уточнить, что характеризовать будут 8 строчек). Но у меня есть просьба. Кто сможет нарисовать утес и тучку?(на доске, которая закрывается к стене)цветными мелками

Приступайте. В это время рисуют на доске.

А теперь проверим.

Поставьте плюсы в оценочном листе.

Выполняют самостоятельную работу по созданию таблицы “настроение текста”

Один человек рисует на доске утес и тучку, затем решаем, соответствует ли нарисованное тексту.

Отмечают после проверки результат в оценочном листе.

(Слайд 8)

Выразительное чтение. Кто попробует прочитать стихотворение в соответствии с тем какие стрелочки вы поставили.

Вам удалось передать чувства одиночества, тоски.

Выразительно читают стихотворение.
Рефлексия. Домашнее задание. В чем же главный смысл стихотворения? (Одиночество.)

Достигли ли мы запланированной цели урока?

Подведите итог на оценочном листе, поставьте себе оценку и передайте оценочные листы на первые парты.

Да. Одиночество – самое большое несчастье в жизни человека, но его нужно преодолевать. Если человек одинок, как ему помочь?

И каждый раз, идя своей дорогой, помните, ребята, что где– то рядом есть те, кому одиноко. Пусть внутренний мудрый голос подскажет вам, как поступить.

Домашнее задание – на слайде.

Спасибо за урок, до новых встреч.

Ответы детей. (Слайд 9–10)

Подводят итоги урока, проговаривают, удалось ли достичь цели.

Записывают домашнее задание.

Оценочный лист.

………………………………………………………………………………………………………….
(Напиши здесь, как тебя зовут)

Текст задания Результат
1 Вы справились с заданием, правильно соединив понятия, или допустили 1-2 ошибки – ставьте “+”. Если же не справились, допустив 3 и больше ошибок – ничего не ставьте, вам есть, что повторить!
2
  1. Поближе познакомиться с творчеством М.Ю. Лермонтова.
  2. Понять смысл стихотворения “Утес” и подготовиться к выразительному чтению.
  3. Научиться выразительно читать стихотворение “Утес”.
3 Поставьте номера этапов – от 1 до 6.
Подведение итогов урока и домашнее задание.
Проверка домашнего задания.
Чтение стихотворения и прослушивание романса.
Самостоятельная работа и проверка.
Постановка цели и планирование работы.
Работа с лексикой стихотворения.
Ставьте себе плюс, если у вас не более двух ошибок. Вы молодцы!
4 Работа с изобразительными средствами.
Ставьте себе плюс, если у вас не более двух -трех ошибок.
5 Работа с “настроением” текста.
Ставьте себе плюс, если у вас не более трех ошибок. Вы уловили настроение текста!
А теперь подведите итог.
Сколько плюсиков – такая и оценка!

Ты молодец! Спасибо за урок!

Стихотворение «Утес» было написано Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в 1841 году, за несколько недель до роковой дуэли. Как отмечают библиографы поэта, многие его последние произведения наполнены чувством смерти. Лермонтов часто ссорился с сослуживцами, нередко являлся зачинщиком дуэлей. Хотя стихотворение «Утес» и лишено предчувствия собственного конца, но и в нем прослеживается трагизм смерти. Рассуждая о материальной и духовной сторонах жизни, Лермонтов наделяет свое произведение романтическими чертами, высокими и благородными чувствами.

Стихотворение наполнено яркими образами природы. Благодаря олицетворению тучка и утес предстают перед читателями не только живыми существами, умеющими думать и чувствовать, но и приобретают человеческие черты. Утес лишен способности к движению, он остается на одном месте. Эпитеты «старый» и «морщинистый» позволяют понять, что лирический герой находится уже в достаточно преклонном возрасте. Он устал от жизни, перестал испытывать радость к ней. В противопоставление ему выступает тучка, жизнерадостная и легкая. И на мгновение она дарит утесу счастье и покой. Интересно то, что на момент написания стихотворения Лермонтову было всего 28 лет, но уже тогда ощущал он себя стариком. Не найдя способности реализовать себя в мире сотканном из противоречий, поэт искал гармонию в природе.

Стихотворение соединяет духовное и материальное единство жизни. Тучка, легкая и быстрая, ассоциируется с душой человека, с его духовным началом. Она является гостьей утеса-великана, тучка не задерживается надолго: рано утром она уходит «по лазури весело играя». Утес является воплощением мирского и обыденного, его можно не только видеть, но и осязать. Весьма примечательно, что тучка может дальше странствовать по свету и быть счастлива, в то время, как утес без своей «новой знакомой» чувствует одиночество и пустоту. Ему тяжело перенести расставание с тучкой, поэтому он «тихонько плачет в пустыне»,

Жизнь человека – это соединение двух начал материального, которое воплощено в теле, и духовного. Душа может благополучно существовать в не тела, как считает поэт. Однако тело без души обреченно, и если не на смерть, то на муки.

Вариант 2

Есть стихотворения, которые считаются для поэтов своеобразной лебединой песней. К примеру, для Есенина таким является До свиданья друг мой.., а если говорить о творчестве Лермонтова, то чем-то похожим вполне возможно назвать Ночевала тучка золотая. Стихотворение написано за несколько недель до гибели, которую, как свидетельствуют некоторые современники, сам поэт искал довольно активно.

Сюжет стихотворения рассказывает о расставании тучки и великана-утеса, который после этого тяжело тоскует. Созданные образы обуславливают множество смысловых оттенков, которые варьируются от вполне понятного сравнения тучки с маленькой и беззащитной девушкой, оказавшейся под защитой громадного и сильного мужчины, до разнообразных вариаций на тему мимолетного ощущения счастья или прозрения, которые нередко оставляют только след в нашей душе, но сами исчезают и мы тоскуем по этим приятным мгновениям, которые канули в Лету.

Если посмотреть на стихотворение поверхностно, оно также вполне может напоминать нечто наподобие детской считалочки. Хотя такие считалочки нередко обладают каким-то глубоким трудноуловимым смыслом или даже неким мистическим флером. К примеру, вспоминается известная английская Twinkle, Twinkle, Little Star, созданная в начале 19 века, которая представляет собой ряд риторических вопросов к звездочке.

Такая легкость и простота описания в действительности способна скрывать существенный подтекст. Лермонтов создает таковой в основном на рассмотрении темы близости-разлуки.

Помимо этого следует отметить довольно интересную палитру контрастов, которая создает целую градацию образов от тяжелого и печального, до радостного, легкого, игривого. Тучка сама по себе является золотой, в отличие от типичного для тучки свинцового цвета, тучка играет на лазури и полна веселья. Утес в свою очередь – великан, стар и погружен в раздумья.

Одиночество тоже является контрастным эпитетом, который свойственен именно утесу, ведь тучка тоже является одинокой, но этим не тяготится, так как обладает подвижностью. Утес прикован к своему одиночеству и поэтому прикосновение золотой и свободной игривой тучки делает его на краткие мгновения счастливым, но этим мгновениям не суждено длиться вечно и радость ускользает как тучка, плывущая по небу.

Учитывая отмеченную в начале ситуацию написания стихотворения, мы также вполне можем трактовать сюжет как зашифрованное описание расставания с телом. Душа как золотая тучка оставляет тело, по сути, прикованное к бренному миру.

Лермонтов - Утес (анализ)

Лермонтов написал произведение под названием очень эпичным «Утес» в 1841 году. Это стихотворение было написано за некоторое время до своей гибели. А, как известно, Михаил Лермонтов кончил свою жизнь на дуэли, где трагически погиб. Критики думают, что возможно, писатель уже как будто бы чувствовал свою смерть, так как именно в этом его стихотворении чувствуются весьма необычные мысли, которые раньше были ему несвойственны. Также, и сам смысл может навести на такое чувство.

Лермонтов писал это произведение очень вдумчиво, хорошо представляя всех тех «персонажей», которые присутствуют в произведении. Утес, золотая тучка на небосводе, ночь и утро – все это маленькие, может незначительные мелочи, но которые застелют задуматься читателей. Особенно, главным в произведении является утес-великан. Он могуч, но никак не грозен, ведь в стихотворении присутствует доброта и какая-то необычная радость, такая светлая и чиста, что читая это маленькое произведение, стоит задуматься и хочется радоваться. Это произведение очень маленькое, так как оно состоит всего лишь из двух строф, которые состоят из четырех строчек.

В самом произведении, как оказывается, если присмотреться, существуют два эпичных лирических героев. Это тучка, которая как описывается, золотая и такая легкомысленная пр своему существу, а также, утес-великан, который очень могуч и силен. Именно эти два персонаж в произведении показывают немного другую сущность двоих людей. Тука золотая – это как будто бы легкомысленный человек, который воспринимает все легко и обычно. Он весел и не слишком много думает о тяжелой жизни, и его в жизни этой ничего не держит, так как он не имеет каких-либо очень важных ценностей. Утес-великан же. Это вообще полная противоположность тучке. Так как его характер полностью отличается от этого человека. Утес – это как будто бы человек, который внешне очень силен, и даже где-то могуч, но внутри – он не так силен, так как он умеет сильно и глубоко любить и верить в добро. Такой человек добр и верит в какие-то ценности в нашем мире, в который многие перестали верить по-настоящему. Лермонтов в своем произведении по-разному показывает этих двух личностей, которые у него скрыты под тучкой и великаном-утесом.

Лермонтов специально противопоставляет их в своем стихотворении. Но исследователи по своему трактуют это произведении, которое очень красиво, хоть и мало по размеру своему.

Анализ 4

Утес - это стихотворение написанное в 1841 году. Это стихотворение написал Михаил Юрьевич Лермонтов. В этом стихотворении мы можем встретить очень много литературного приёма олицетворения.

Например: "Золотая тучка", "Старый утёс". Если заглянуть внутрь стихотворения мы можем узнать, что это стихотворение написано про одинокость. Я представил, что "старый утес" - это старик, которому не хватает внимания, ему очень одиноко. Он был очень высок, но все проходили мимо. Впервые он был рад, что какая-то тучка пролетела или же остановился хотя бы возле утеса. Под словом "Золотая тучка" подразумевается, какой-нибудь молодой человек, которые всегда на высоте.

Такие слова из стихотворения: "Но остался влажный след в морщине Старого утеса. Одиноко " Обозначают, что "старый утес" не забыл его. Что этот след ему как бы дорог. Но после ухода ему стала опять же грустно, скучно, одиноко. Здесь показывают схожесть или олицетворяют природу и человечество. Все действия, переживания, печаль, грусть и абсолютно все эмоции переходят к человеку. Такие строки из стихотворения: "Утром в путь она умчалась рано" показывают наступление грусти, одинокости. Автор ярко подчеркнул такие моменты и смог передать все с природы на человека.

В последних строках:

"Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне"

автор ясно показывает, что "старый утес" не смог сдержать слезы от такой боли. Если заглянуть или просто представить мы можем увидеть много чего. Скорее всего автор писал о себе, становился "старым утесом" и очень скучал по этому человеку ("золотая тучка"), именно это смогла нам выразить нам все эти переживания. Можно "золотую тучку" сравнить с легкомысленными людьми, которые большую часть жизни живут и рассчитывают на хорошую сторону. А вот "старого утеса" скорее всего можно сравнить с мудрым человеком, который большую часть жизни провел в одиночестве и очень хорошо понимает отрицательные качества и чувства человека такие как: грусть, боль, печаль, обида и так далее. Автор затрагивает любую душу, единстве, душевой гармонии.

Стихотворение "утес" написан в двусложном стихотворном размере - пятистопный хореем. Кроме того, в этом стихотворений были затронуты такие литературные приемы как: метафора, эпитеты, ассонанса, аллитерация, и многие другие приемы.

Даже в таких случаях автор смог полностью раскрыть нужную тему и смог передать нам все это. Автор раскрыл свою душу и правда, что не полностью, но все таки мы можем сопереживать с ним в такие дни. Это стихотворение призывает достижению самой высокой точки своей души, внутренней гармонии, умение жить с остальными в хороших отношениях.

Анализ стихотворения Утес по плану

Возможно вам будет интересно

  • Анализ стихотворения Песнь о собаке Есенин 6 класс

    Данное произведение было написано Сергеем Сениным в 1915 году, но опубликовали его только в 1919. По воспоминаниям современников автора, Есенин, читая стихотворение перед публикой, не стеснялся своих слёз, чем смешил добрую часть слушателей

  • Анализ стихотворения Какое счастие: и ночь, и мы одни! Фета

    В центре событий герой фетовской лирики, который старается найти гармонию, а она вечно от него ускользает. Он старается быть уверенным, что чудо может существовать совершенно рядом с наблюдателем

  • Анализ стихотворения Снежинка Бальмонта

    Вся легкость и жизнь сконцентрированы в произведении поэта «Снежинка». Автор написал его в 1903 году.

  • Анализ стихотворения Слово Гумилева

    Многие люди пренебрегают словом и ценностью слова, они более ценят дела, поведение. Тем не менее, трудно спорить со значимостью слова в этом мире, с высокой ценностью нужных слов.

  • Анализ стихотворения Ты отстрадала, я еще страдаю Фета

    Стихотворение Ты отстрадала, я еще страдаю относится к лазичевскому циклу, который Фет написал на закате своего творческого пути. Этот цикл был посвящен Марии Лазич, трагически погибшей в 1950 году.